- Foto Cortesía de: Conmebol

Ya hay fecha, hora y sedes para los partidos de la Copa América 2020

La Conmebol dio a conocer la programación completa del torneo

Faltan poco más de tres meses para que comience una nueva edición de la Copa América, el torneo de naciones más antiguo del mundo, que tendrá por primera vez la sede compartida entre dos países: Argentina y Colombia. La Conmebol dio a conocer las fechas y horas de los encuentros que se disputarán en la primera fase.

La inauguración de la Copa América se vivirá el 12 de junio en el estadio Monumental de Buenos Aires, casa de River Plate y escenario que ha visto campeones de mundiales, Libertadores y, por supuesto, del torneo de países más importante de la Conmebol.

Al ser sede compartida, la Conmebol estipuló que se jugará en dos zonas, de tal forma que habrá dos grupos de seis países cada uno. Por un lado estarán Colombia, Brasil, Catar, Venezuela, Ecuador y Perú; mientras que Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay estarán en la otra zona.

Estas son las fechas y horas confirmadas para la Copa América 2020, que inicia el próximo 12 de junio y se vivirá hasta el 12 de julio.

Viernes 12 junio

Argentina vs. Chile (8:00 p.m.) Buenos Aires

Sábado 13 junio

Australia vs. Uruguay (2:00 p.m.) Córdoba

Paraguay vs. Bolivia (5:00 p.m.) Mendoza

Colombia vs. Ecuador (8:00 p.m.) Bogotá

Domingo 14 junio

 

Brasil vs. Venezuela (5:00 p.m.) Cali

Perú vs. Catar (8:00 p.m.) Medellín

Martes 16 junio

Argentina vs. Uruguay (8:00 p.m.) Córdoba

Chile vs. Bolivia (5:00 p.m.) Mendoza

Miércoles 17 junio

Paraguay vs. Australia (5:00 p.m.) La Plata

Colombia vs. Venezuela (8:00 p.m.) Cali

Jueves 18 junio

Ecuador vs. Catar (5:00 p.m.) Bogotá

Perú vs. Brasil (8:00 p.m.) Medellín

Sábado 20 junio

Argentina vs. Paraguay (6:00 p.m.) Buenos Aires

Domingo 21 junio

Uruguay vs. Chile (5:00 p.m.) Mendoza

Colombia vs. Perú (8:00 p.m.) Medellín

Lunes 22 junio

Australia vs. Bolivia (5:00 p.m.) La Plata

Venezuela vs. Ecuador (8:00 p.m.) Bogotá

Martes 23 junio

Brasil vs. Catar (6:00 p.m.) Barranquilla

Jueves 25 junio

Chile vs. Paraguay (6:00 p.m.) Córdoba

Viernes 26 junio

Australia vs. Argentina (8:00 p.m.) Buenos Aires

Bolivia vs. Uruguay (5:00 p.m.) La Plata

Sábado 27 junio

Brasil vs. Colombia (8:00 p.m.) Barranquilla

Ecuador vs. Perú (5:00 p.m.) Medellín

Domingo 28 junio

Catar vs. Venezuela (4:00 p.m.) Cali

Martes 30 junio

Chile vs. Australia (6:00 p.m.) Córdoba

Bolivia vs. Argentina (6:00 p.m.) La Plata

Uruguay vs. Paraguay (6:00 p.m.) Santiago del Estero

Miércoles 1 julio

Catar vs. Colombia (8:00 p.m.) Barranquilla

Ecuador vs. Brasil (8:00 p.m.) Bogotá

Venezuela vs. Perú (8:00 p.m.) Cali